Жироуловитель - что это такое

Жировые отложения на стенках труб являются одной из самых распространенных причин засоров канализации, способных парализовать работу любого предприятия — от небольших заведений общественного питания до крупных промышленных комплексов пищевой индустрии. Кроме убытков, связанных с возможной остановкой производства, сброс в канализацию неочищенных от жиров и масел стоков может стать причиной наложения крупных финансовых санкций со стороны контролирующих органов.
Для того чтобы отделить, собрать и надлежащим образом утилизировать жировую составляющую стоков из кухонных моек кафе, ресторанов и технологических стоков промышленных предприятий, используются специализированное оборудование - жироуловители. В зависимости от места и способа монтажа, а также объема стоков, сбрасываемых в канализацию субъектом хозяйствования, может устанавливаться жироуловитель под мойку, цеховой или промышленный.
Типы жироловок различаются производительностью:
  • До 1,5 м³ /час – компактные жироуловители, устанавливаемые под мойку.
  • До 3 м³/час – отдельно стоящие «цеховые» жироуловители.
  • До 36 м³/час – жироуловители промышленного назначения.
Жироуловитель - что это такое

Принцип действия

Для отделения жиров, содержащихся в стоках, используется принцип естественной сепарации. Частицы жира легче воды, и даже при кратковременном отстаивании стоков в какой-либо емкости, сами всплывают на поверхность. Из кухонной мойки загрязненная вода поступает в жироуловитель самотеком. Для того чтобы снизить скорость потока и создать условия, необходимые для быстрого отделения жировой составляющей, внутреннее пространство жироловки разделяют на сообщающиеся между собой камеры.
В первой из них, камере сепарации, происходит начальное отделение жиров, поднимающихся наверх, а твердые частицы, содержащиеся в стоках, выпадают на дно камеры. Отверстие в перегородке (сепарационной пластине), через которое первично очищенная жидкость поступает во вторую камеру, находится на высоте, равноудаленной от дна и поверхности. Поэтому и твердый осадок, и отделившийся жир дальше не проходят, и остаются в первом отсеке.
Во второй камере отстаивания процесс отделения жиров продолжается, а очищенная вода через распределительный карман поступает в канализацию. Эффективность очистки стоков современными жироуловителями высока. Данное оборудование не потребляет электроэнергию. Чтобы удалить скопившийся жир и твердый осадок, нужно просто снять герметичную крышку и убрать накопившиеся загрязнения. Технологическая промывка производится горячей водой. Периодичность обслуживания зависит от типа установки и интенсивности ее использования.
Для более эффективной работы жироуловителя и снижения количества накапливаемых загрязнений и запаха, рекомендуется использовать биопрепараты, которые эффективно разлагают сложные органические загрязнения до простых и безопасных веществ.

Особенности конструкции

Конструктивно жироуловитель состоит из пластикового или металлического корпуса, съемной герметичной крышки, сепарационной пластины (перегородки), а также входного и выходного патрубка. Некоторые модели оборудованы дополнительными емкостями для сбора жира и твердого осадка, что существенно упрощает их обслуживание. В последнее время разработаны и выпускаются установки с автоматическим выводом скопившегося жира в специальную, отдельно стоящую сменную емкость.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе! Акции, скидки, распродажи ждут!

Вы принимаете условия политики конфиденциальности и пользовательского соглашения каждый раз, когда оставляете свои данные в любой форме обратной связи на сайте zasorov-net.ru
© 2006 — 2024. ООО "Пятый Элемент"