Жироуловители для канализации

Очень часто причиной засора канализации может стать обычная, ежедневная деятельность предприятий общественного питания и пищевой промышленности.
Жироуловители для канализации
Как сепаратор жира решает проблему частых засоров?
Как жиры попадают в канализацию? Если кафе, ресторан или предприятие пищевой промышленности не озаботились установкой подходящего жироуловителя, то жиры, при мытье посуды, а также в отходах, смешиваясь с водой, попадают в канализацию.
В канализации, жиры остывают и практически моментально осаждаются на стенках труб. С течением времени это приводит проблемам водоотведения и образованию пробок в канализационной системе. Со временем жировые отложения на стенках затвердевают, и восстанавливать работоспособность таких коммуникаций становится все сложнее.
Эту проблему можно решить, если установить жироуловитель. В зависимости от сферы использования и объема стоков, различают:
  • Жироуловители «под мойку», рассчитанные на объем стоков от 0,5 до 1,5 м³/час.
  • Оборудование цехового типа – от 2 до 3 м³/час.
  • Промышленные сепараторы наземного и подземного способа установки (до 36 м³/час).
Все жироуловители на канализацию устроены практически однотипно и представляют собой герметичную емкость, выполненную из пластика или металла. Внутри располагаются сепарационные пластины, которые делят внутреннее пространство жироловки на камеры. Для предотвращения распространения неприятных запахов, жироуловитель закрывается крышкой. В качественном жироуловителе крышка оснащена уплотнителем из резины и специальными фиксаторами.
Сточная вода поступает в камеру сепарации через входной патрубок. В моделях серии «Профи» также есть съемный лоток для сбора крупного мусора, благодаря которому обслуживать оборудование становится проще. Именно в первой камере жироуловителя (камере сепарации) осаждаются твердые частицы. Кроме того, здесь укрупняются частицы масел и жиров. Завершающий процесс разделения жира и воды происходит в камере отстаивания, благодаря разнице в удельном весе разных веществ. Поскольку жиры легче воды, они всплывают на поверхность жироуловителя, а чистая вода через распределительный карман проходит в отводящий патрубок и отправляется в систему канализации.
Жировая масса, накопленная в жироуловителе, должна периодически удаляться. Очистка производится механическим способом.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе! Акции, скидки, распродажи ждут!

Вы принимаете условия политики конфиденциальности и пользовательского соглашения каждый раз, когда оставляете свои данные в любой форме обратной связи на сайте zasorov-net.ru
© 2006 — 2024. ООО "Пятый Элемент"